
Чтобы проголосовать, надо войти или зарегистироваться
Балахна-родина предков Максима Горького
Регион:Нижегородская область
Место проекта:г.Балахна
Чему посвящен арт-объект:Дед и бабушка писателя Максима Горького были коренными балахнинцами
Какие мероприятия могут проводиться рядом с арт-объектом?:Международный фестиваль кружева "Кружевная рапсодия"; День земмли Балахнинской; литературные вечера под открытым небом и др.
Арт-объект состоит из 3-х фигурных композиций, выполненных из чугуна или бронзы. Место нахождения – набережная реки Волги.
- Каширин Василий Васильевич – дед писателя Максима Горького, был бурлаком на Волге. Стоит в полный рост, в руке держит бечеву, при помощи которой бурлаки тянули судно против течения. Он стоит рядом с макетом расшивы (3 м. в длину). Плоскодонное судно с одной мачтой, без парусов. В расшиве сможет сфотографироваться ребенок.
- Акулина Ивановна Каширина – бабушка Максима Горького, была балахнинской кружевницей. Сидит на краю скамьи, перед ней стоит подушка с коклюшками, за которой Акулина Ивановна плетет кружева. Рядом – место для еще одного человека.
- Мальчик Алеша Пешков – будущий писатель Максим Горький. Стоит в полный рост, внимательно вчитывается в книгу.
* Авторские орфография и пунктуация сохранены